Desde o começo da pandemia, o ICTP-SAIFR realiza atividades para professores de física de ensino médio voltadas ao ensino a distância. As atividades apresentam conteúdos de Física Moderna e Contemporânea de forma que possam ser trabalhadas em aulas on-line. São apresentados temas como Matéria Escura, Física de Partículas e Evolução do Universo com estratégias para serem aplicadas em aulas virtuais. As atividades foram desenvolvidas pelo mundialmente reconhecido Perimeter Institute for Theoretical Physics (Canadá), traduzidas para o português pelo ICTP-SAIFR.

Continuando nossa programação o Física de Fronteira para a Sala de Aula On-line abre inscrições para as atividades dos meses de outubro e novembro. Nesta edição as atividades serão apresentadas, às quintas-feiras e sextas-feiras às 19h. Para se inscrever basta clicar no link abaixo.

Infelizmente não podemos garantir a participação de todos os inscritos nas atividades por causa do número limitado de vagas. Os inscritos selecionados receberão uma mensagem por e-mail indicando se sua participação foi confirmada. Prioridade será dada para professores de física do ensino médio e por ordem de inscrição.

O curso é gratuito, é transmitido via plataforma Zoom e as vagas são limitadas.  Em caso de dúvidas, escreva para ensinomedio@ictp-saifr.org

Programação de outubro e novembro

Clique aqui para fazer sua inscrição

*Horário de Brasília

7 de outubro – quinta-feira

19h – Equivalência massa-energia

21 de outubro – quinta-feira

19h – Ondas e terremotos

12 de novembro – sexta-feira

19h – Eletromagnetismo e relatividade

19 de novembro – sexta-feira

19h – Matéria escura

 

Programação de agosto

*Horário de Brasília

7 de agosto – sábado

14h – Processos da Ciência – inscrições encerradas

11 de agosto – quarta-feira

19h – Expansão do Universo – inscrições encerradas

13 de agosto – sexta-feira

15h – Expansão do Universo – inscrições encerradas

18 de agosto – quarta-feira

19h – O Princípio da Incerteza de Heisenberg – inscrições encerradas

20 de agosto – sexta-feira

15h – O Princípio da Incerteza de Heisenberg – inscrições encerradas

28 de agosto – sábado

14h – O Mistério da Matéria Escura – inscrições encerradas

 

Programação de junho

9 de junho – quarta-feira

15h – GPS e a relatividade – inscrições encerradas

11 de junho – sexta-feira

15h – GPS e a relatividade – inscrições encerradas

16 de junho – quarta-feira

15h – Dualidade onda-partícula – inscrições encerradas

18 de junho – sexta-feira

15h – Dualidade onda-partícula – inscrições encerradas

23 de junho – quarta-feira

15h – Radiações ionizantes – inscrições encerradas

25 de junho – sexta-feira

15h – Radiações ionizantes – inscrições encerradas

30 de junho – quarta-feira

15h – A conservação e a transformação de energia – inscrições encerradas

02 de julho – sexta-feira

15h – A conservação e a transformação de energia – inscrições encerradas

Programação de maio

Edição especial Física de Fronteira – Trajetória da Física de Partículas  entre os dias 24 e 28 de maio – (clique aqui)

Edição especial Física de Fronteira – Criando uma rede entre os dias 10 e 14 de maio – (clique aqui)

Programação de abril

07 de abril – quarta-feira

15h – O átomo de Hidrogênio – inscrições encerradas

10 de abril – sábado

10h – O átomo de Hidrogênio – inscrições encerradas

14 de abril – quarta-feira

15h – Raios Cósmicos – inscrições encerradas

17 de abril – sábado

10h – Raios Cósmicos – inscrições encerradas

21 de abril – quarta-feira

15h – Assinatura das Estrelas – inscrições encerradas

24 de abril – sábado

10h – Assinatura das Estrelas – inscrições encerradas

28 de abril – quarta-feira

15h – Eletromagnetismo e Relatividade – inscrições encerradas

01 de maio – sábado

10h – Eletromagnetismo e Relatividade – inscrições encerradas

 

Atividades de março

03 de março – quarta-feira

15h – Expansão do Universo – inscrições encerradas

06 de março – sábado

10h – Expansão do Universo– inscrições encerradas

10 de março – quarta-feira

15h – De onde vem um Buraco Negro?– inscrições encerradas

13 de março – sábado

10h – De onde vem um Buraco Negro?– inscrições encerradas

17 de março – quarta-feira

15h – O mistério da matéria escura– inscrições encerradas

20 de março – sábado

10h – O mistério da matéria escura– inscrições encerradas

24 de março – quarta-feira

15h – Como encontrar um Exoplaneta– inscrições encerradas

27 de março – sábado

10h – Como encontrar um Exoplaneta– inscrições encerradas

 

Para as atividades realizadas em 2020 – clique aqui

 

Organizadoras: 

Ana Luiza Sério (Escola Vera Cruz, São Paulo & ICTP-SAIFR)

Cintia Aparecida Cirillo (EE Olavo Hansen, Mauá & ICTP-SAIFR)

 

Professores Palestrantes:

Ana Cecília Soja (IFMS – Campus Corumbá – MS)

Ana Luiza Sério (Escola Vera Cruz, São Paulo & ICTP-SAIFR – SP)

Camila Gasparin (IFSC – Campus ChapecóSC)

Carlos Mometti [USP – Laboratório de Pesquisa em Ensino de Física (LAPEF) – SP]

Cintia Cirillo (E.E. Olavo Hansen, Mauá – SP & ICTP-SAIFR – SP)

David Ponce (Colégio Alfa, Guarujá – SP)

Eduardo Capossoli (Colégio Pedro II, Rio de Janeiro)

Fátima Araújo Machado (UFSC – Campus Joinville – SC)

Felipe Novaes (E.E. Américo Brasiliense, Santo André – SP)

Laura Lizabello Silva (Colégio Superare, Mineiros do Tietê e Colégio Interligado, Dois Córregos – SP)

Lucas David (ETEC Guaracy Silveira, São Paulo & ICTP-SAIFR – SP)

Ricardo Meloni Rosado (IFSP – Sertãozinho – SP)

Ricardo S. Martins (IFTM – Uberaba – MG)

Sérgio Roberto Mantovani (EE Engº Isac Pereira Garcez, Colégio Objetivo de Dracena e Colégio Objetivo de Junqueirópolis – SP)

Vitor Acioly (Escola Parque e Colégio Santo Agostinho, Rio de Janeiro – RJ )

 

Professores Monitores:

Camila Gasparin (IFSC – Campus ChapecóSC)

Carlos Mometti [USP – Laboratório de Pesquisa em Ensino de Física (LAPEF) – SP]

David Ponce (Colégio Alfa, Guarujá – SP)

Diego Dias Uzêda (CEFET/RJ – Campus Maria da Graça, Rio de Janeiro – RJ)

Laura Lizabello Silva (Colégio Superare, Mineiros do Tietê e Colégio Interligado, Dois Córregos – SP)

Madge Bianchi dos Santos (Instituto Federal Catarinense – IFC, Blumenau – SC)

Rafaela Martins Rodrigues Paula (E.M. Prefeito Noé Alves Ferreira, Santo Antônio do Pinhal e Centro Educacional Antonio de Mattos Barros, Tremembé – SP)

Rudnei Machado (Colégio Adventista, Saguaçu Colégio Global e Faculdade Anhanguera, Joinville – SC)

Sérgio Roberto Mantovani (EE Engº Isac Pereira Garcez, Colégio Objetivo de Dracena e Colégio Objetivo de Junqueirópolis – SP)

Thalles Faleiro Delfim (Instituto Helena Goulart, Rio de Janeiro – RJ)

Thayná de Oliveira Alves Pinto (Cooperativa Educacional Escola Fribourg, Colégio Objetivo e Centro Educacional Conselheiro, Nova Friburgo – RJ )

Vitor Acioly (Escola Parque e Colégio Santo Agostinho, Rio de Janeiro – RJ )